Pedigrí - Ricardo Arjona

Letra de Pedigrí - Ricardo Arjona

INFORMACIÓN DEL SENCILLO:

​"Pedigrí"​ es una canción interpretada por ​Ricardo Arjona, publicada en el álbum Viaje. 

Letra Pedigrí - Ricardo Arjona

En algún lugar del tiempo y del planeta

Un milagro se fraguaba para mí

Cada miembro de tu estirpe

Te fue haciendo la maleta

Para ponerte hoy justito junto a mí

Cada punto y cruz de tu genealogía

Cada juego del azar y porvenir

Cada ancestro tuyo propagándose en la geografía

Para ponerte hoy justito junto a mí


Ya me vi, ya te vi

Por los siglos o minutos junto a mí

Ya me vi, ya te vi

Por el tiempo que nos jure el porvenir

Ya me vi gastando fechas del futuro junto a ti

Como otro eslabón del pedigrí


Ahora soy otro accidente en la cadena

Solo otro eslabón del pedigrí

Otro actor que se ha colado en tu historia y en tu escena

Por la culpa de quererte más que a mí


Ya me vi, ya te vi

Por los siglos o minutos junto a mí

Ya me vi, ya te vi

Por el tiempo que nos jure el porvenir

Ya me vi gastando fechas del futuro junto a ti

Como otro eslabón del pedigrí


Ya me vi, ya te vi

Por el tiempo que nos jure el porvenir

Ya me vi gastando fechas del futuro junto a ti

Como otro eslabón del pedigrí

Calificar Canción
Sé el primero en votar

¿Quién escribió "PEDIGRÍ" de Ricardo Arjona?

Ricardo Arjona

Ricardo Arjona foto

Ricardo Arjona

1 visitas
0 Favoritos
Favorito

Comentarios

Inicia sesión para comentar

Todavía no hay comentarios. ¡Sé el primero!

Lee la letra completa de Pedigrí interpretada por Ricardo Arjona. Descubre el video musical, la información del sencillo y explora más letras, álbumes y colaboraciones del artista en QLETRAS.COM.

Entra a tu cuenta
Inicia sesión o crea tu cuenta para enviar letras y guardar tus favoritas
o con tu correo
¿Todavía no tienes cuenta? Créala aquí
Recuperar contraseña
Escribe tu correo y te enviaremos un enlace para crear una nueva contraseña
¿Ya lo recordaste? Inicia sesión
Crea tu cuenta
Únete para enviar letras y guardar tus canciones favoritas
¿Ya tienes cuenta? Inicia sesión